Линкявичюс: проект Белорусской АЭС обоснован не экономической логикой, а политическим расчетом

"ТВ Центр"  

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во время встречи межведомственной рабочей группы по вопросам ядерной, радиационной и экологической безопасности строящихся по соседству с Литвой атомных электростанций заявил, что Островецкая АЭС является источником «угроз» окружающей среде и ядерной безопасности.


Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.


Участники встречи, обменялись информацией по вопросам безопасности Островецкой АЭС. Они, в частности, обсудили международные мероприятия 2017 года, в ходе которых Литвой активно ставились вопросы безопасности белорусской атомной станции и «неоднократно подтверждалось, что Беларусь при строительстве Островецкой АЭС нарушает требования международных конвенций».


«Беларуси такое количество электроэнергии не нужно, а внешних рынков нет. Анализ потенциальной опасности выявляет тот факт, что данный проект обоснован не экономической логикой, а политическим расчетом», — сказал Линкявичю.

БелАЭС возводится около города Островец недалеко от границы с Литвой. Первый энергоблок станции планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м.

Напомним, что ранее в Литве приняли решение создают рабочую группу, которая оценит результаты стресс-тестов Белорусской АЭС.

2869 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461