Эстония депортировала российского историка за чтение лекций


Гражданина Российской Федерации, научного сотрудника петербургского Эрмитажа Михаила Мешалкина выслали из Эстонии, а его визу аннулировали пограничники.

Об этом пишет «Интерфакс».

«Мешалкин читал в Эстонии публичные лекции о русской истории и культуре с 2015 года. За последние два года российский научный сотрудник побывал в Ида-Вирумаа пять раз, его лекции о русской культуре собирали полные залы и анонсировались в различных СМИ», – сказано в сообщении.


В последний раз россиянин находился в Эстонии с 30 ноября по 2 декабря. Он читал лекции об императорской семье Романовых в Кохтла-Ярвеском центре культуры и Нарвской центральной библиотеке.


По словам самого Мешалкина, автобус Таллин – Санкт-Петербург отходил из Нарвы в ночь на 2 декабря. Пограничники попросили его выйти из автобуса и спросили, что он делал в Эстонии.


«Так вы работали, хотя не должны были, – сказали пограничники и поставили в моем паспорте штамп, что виза аннулирована, а затем сообщили, что я должен тотчас же покинуть Эстонию. Собственно, именно это я и собирался сделать. Так что я просто перешел через мост и на российской стороне сел на первый же автобус, идущий в Петербург», – сказал он.


В МИД Эстонии уже прокомментировали инцидент с российским историком, заявив, что «важно, чтобы цель визы соответствовала цели поездки... В противном случае у полиции и погранохраны есть право отменить визу».

3249 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461