Российского оппозиционера Яшина оштрафовали на 500 долларов за акцию «День свободных выборов»

http://gosindex.ru 

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал главу совета муниципальных депутатов Красносельского района Илью Яшина на 30 тысяч рублей (500 долларов) за акцию «День свободных выборов» в Лермонтовском сквере.


Об этом сообщает «Медиазона».


Яшина признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи соответствующего уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). 


Сам оппозиционер считает, что защита доказала, что он не совершал никакого правонарушения. По его словам, это понимает и судья, но от нее требовали принять решение и отправить его под арест.

 

Ранее утром сотрудники полиции задержали Яшина и доставили его в отдел, а затем отправили в суд.


В минувшее воскресенье в Лермонтовском сквере Москвы состоялось собрание жителей, организованное Яшиным. На акцию пришли несколько сотен человек. Акция, организованная Ильей Яшиным, состоялась в форме встречи депутата с гражданами, хотя изначально заявлялась как праздник «День свободных выборов».


В столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции этот праздник назвали провокацией, указав, что мероприятия такого рода должны согласовываться с властями города как минимум за месяц. Мэрия Москвы потребовала от прокуратуры вынести Яшину предостережения. Сам оппозиционер настаивал, что районные праздники проходят по всему городу и не требуют согласования.

2692 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461