Первый этап «Дакара-2018»: 6 место - за белорусским экипажем

Sputnik Беларусь
Первый этап ралли-рейда «Дакар» благополучно преодолен белорусскими экипажами.

Об этом пишут «Белорусские новости».

МАЗ Сергея Вязовича показал на 31-километровом прологе шестое время, оставив позади около 40 гоночных грузовиков.

Юбилейный «Дакар» стартовал в Перу. После подиума в Лиме гонщики переместились в прибрежный город Писко, на окраине которого их ожидал небольшой скоростной участок.

Для пролога организаторами ралли была выбрана далеко не самая простая песчаная трасса с дюнами. Впрочем, каких-либо сложностей у белорусов она не вызвала — все МАЗы прошли этап на хорошей скорости и без происшествий.

«Спецучасток оказался гонщикам знакомым. Дело в том, что его уже «покоряли» в 2013 году, только в другом направлении. Белорусские экипажи преодолели маршрут гладко, практически в одном темпе, — рассказали в компании velcom, которая обеспечивает команду «МАЗ-СПОРТавто» мобильной связью. — Трасса с дюнами позволила вкатиться в гонку, легкого начала никто и не ожидал. Причем на небольшом спецучастке белорусы сумели обогнать другие экипажи. Особенно в этом преуспел Алексей Вишневский, который обошел Renault и Scania».

МАЗ Сергея Вязовича преодолел спецучасток за 27 минут, заняв шестое место в турнирной таблице. От победителя этапа — чеха Алеша Лопрайса — белорусский экипаж отстал лишь на 2 минуты. На минуту больше провел на трассе Алексей Вишневский, который приехал десятым. Строчкой ниже финишировал Александр Василевский с отставанием от лидера в 3 минуты.

Второй этап будет проходить в окрестностях Писко. После короткого лиазона экипажам предстоит преодолеть на время спецучасток протяженностью 267 км. Среди основных препятствий — опасные каньоны и коварные дюны.

«Дакар-2018» проходит по территории трех стран — Перу, Боливии и Аргентины. Протяженность только скоростных участков составляет 3,5 тыс. км. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе.

Напомним, что белорусские гонщики выступают на «Дакаре» в седьмой раз.
3450 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461