В Иране силовики обезвредили несколько группировок, причастных к беспорядкам

AP Photo 

Силы безопасности Ирана обезвредили несколько группировок и лиц, причастных к организации беспорядков в стране в конце минувшего года.


Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на иранское министерство по делам разведки.


Силовикам несколькими удалось обнаружить и задержать «террористические и антиреволюционные элементы», сообщает министерство.


«Удалось распознать и ликвидировать террористическую группировку в Сардаште, которая проникла на территорию страны с западных границ с целью совершения террористических актов», — говорится в сообщении ведомства.


В провинции Фарс задержаны три человека, у которых обнаружены необходимые для производства «коктейлей Молотова» вещества и оборудование, а также материалы экстремистского содержания, в которых содержались призывы к различным этническим группам выступить против властей страны.


Сообщается о задержании других лиц, призывавших людей к беспорядкам и провоцировавших волнения, а также тех, кто нанес материальный ущерб государственной и частностей собственности.

Также была обнаружена группа из трех человек, связанных с «антиреволюционными группировками в Европе», занимавшихся изготовлением взрывчатых веществ и «коктейлей Молотова», однако место обнаружения этой группы не указывается.


Разведслужбы обезвредили группу контрреволюционеров в городе Пираншахр на северо-западе Ирана. Группа, по данным источника, проникла в Иран для совершения взрывов и убийства людей, чтобы разжечь недовольство властями.


В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря минувшего года несколько дней подряд проходили массовые акции социального протеста. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. Всего в ходе беспорядков погибли 20 человек, включая одного сотрудника полиции.


Напомним, посол Ирана в ООН заявил, что управление протестами в стране осуществлялось из-за рубежа.

2590 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461