ЕС планирует инвестировать 1 млрд евро в создание суперкомпьютеров

geektimes.ru 

Европейская комиссия совместно с государствами — членами ЕС планирует инвестировать 1 млрд евро в создание суперкомпьютеров мирового уровня.


Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.


Суперкомпьютеры необходимы для обработки все большего объема данных и могут быть полезны во многих областях.


Вклад ЕС составит около 486 млн евро, аналогичную сумму добавят государства-члены и ассоциированные с ЕС страны. До 2020 года в проект намерены инвестировать около 1 млрд евро. Отдельного вклада ожидают и от частных партнеров инициативы, отмечают в пресс-службе.


По мнению инициаторов, суперкомпьютеры — это двигатель, способный управлять цифровой экономикой. Они уже лежат в основе инноваций во многих областях, влияющих на повседневную жизнь людей.


Задача суперкомпьютера — создание технологий искусственного интеллекта, которые удастся применять в сферах здравоохранения, возобновляемой энергетики, кибербезопасности и др.


Новая структура EuroHPC призвана реализовать в ЕС инфраструктуру вычислений высокой степени эффективности. Также она будет поддерживать программу исследований и инноваций, направленную на развитие технологий, информационной техники и ПО для этих суперкомпьютеров.

3282 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461