Парламент Египта одобрил новый состав правительства

 
Президенту Египта Абделю Фаттах ас-Сиси удалось добиться от Палаты представителей парламента страны утверждения инициированных им ранее перестановок в правительстве.

Об этом передает Ahramonline.

Новые главы появились у четырех министерств. Так, министром туризма стала Рания аль-Машат, которая до недавнего времени входила в руководство египетского Центробанка и ранее работала экономическим советником от Египта при Международном валютном фонде.

Главой Министерства культуры утверждена руководитель Каирской оперы Инас Абдель Даим. В Министерств местного развития кресло руководителя занял генерал Абу Бакр аль-Джунди, а министром по делам госпредприятий стал Халид Мухаммед Али.

С инициативой обновления состава кабинета выступил президент Абдель Фаттах ас-Сиси. Согласно 174 статье Конституции АРЕ, глава республики может утвердить новых министров только после консультаций с премьером и одобрения Палатой представителей абсолютным большинством присутствующих депутатов. Первый состав правительства под руководством нынешнего премьера Исмаила был приведен к присяге 19 сентября 2015 года. Затем перестановки в его кабмине производились в марте 2016 года и феврале 2017 года и затрагивали исключительно ведомства экономического блока и сферы услуг.

Напомним, что в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного правлением представителей движения «Братья-мусульмане», отстранила от власти президента Мурси и объявила переходный период. Новым президентом после проведенных выборов стал Абдель Фаттах ас-Сиси. Сторонники Мурси проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате беспорядков и столкновений, последовавшими за протестами, погибли сотни египтян. Насилие периодически вспыхивает в стране, в связи с чем власти Египта вынуждены вводить чрезвычайное положение.
3468 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461