В Евросоюзе создали группу по борьбе с фейковыми новостями

Photostock 

В Европейском Союзе собрали команду специалистов, которая будет противодействовать фейковой информации в СМИ. 


Первая встреча группы прошла в понедельник, 15 января, сообщает «Радио Свобода».


Группа считает своей задачей внести вклад в разработку стратегии ЕС по борьбе с феноменом «фейковых новостей», которая должна быть представлена в конце апреля. Представитель Евросоюза по цифровой экономике Мария Габриэль объявила прием заявлений на участие в группе в ноябре 2017 года и выбрала 40 человек из 300 претендентов.


Габриэль заявила, что фейковые новости распространяются с тревожной скоростью, которая угрожает репутации средств массовой информации и благосостоянию демократических стран, что может подорвать демократические ценности. Она призвала разработать подходы для выявления и ограничения распространения новостей.


«Мы должны обеспечить доверие к источникам информации», — заявила Габриэль.


Группу возглавляет Мадлен Де Кок Бунинг, профессор Утрехтского университета в Нидерландах, которая специализируется в области интеллектуальной собственности, авторского права и законодательства о средствах массовой информации. В группу также входят представители таких медиакомпаний, как AFP и ARD, а также интернет-фирмы, такие как Facebook, Google и Twitter.


Как известно, фейк — это информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ.
3315 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461