Теракт в метро Петербурга подготовили с помощью Telegram - ФСБ


Теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля был подготовлен с помощью мессенджера Telegram.


Об этом заявили в Федеральной службе безопасности.


Как говорится в пресс-релизе ФСБ, у спецслужбы есть «достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта».


В ФСБ добавили, что международные террористы «тотально» используют мессенджеры для «конспиративной связи между собой и своими кураторами из заграницы». Наиболее активно, по версии ведомства, террористы используют именно Telegram, где есть «возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».


При этом в ФСБ никак не прокомментировали ситуацию с возможной скорой блокировкой Telegram в России.


Отметим, 3 апреля 2017 года в 14:33 в Санкт-Петербурге произошел взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В теракте пострадали 103 человека, 16 из них погибли. Один из погибших — предполагаемый исполнитель теракта смертник Акбаржон Джалилов, гражданин России с 2011 года, узбек по национальности и уроженец Киргизии.

Напомним, глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что популярный мессенджер Telegram может быть заблокирован в России в течение считанных дней, если основатель сервиса Павел Дуров откажется предоставить данные для регистрации.

2882 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461