Сайдик: 2018 год станет решающим для реализации минских соглашений

"БелаПан" 

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик надеется, что нынешний год станет решающим для воплощения минских соглашений.


Об этом он заявил журналистам 18 января по итогам первого в 2018 году в Минске заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, сообщает «БелаПАН».


«Хочу отметить, что трехсторонняя контактная группа остается единственным постоянным форматом по решению конфликта на востоке Украины, который не только работает над решением, но и решает актуальные проблемы, такие как, например, обмен удерживаемыми», — сказал представитель ОБСЕ.

По словам дипломата, контактная группа сегодня согласовала календарь будущих встреч до конца лета.


«Безусловно, обсуждение вопросов безопасности и необходимых условий для гражданского населения в зоне конфликта и в этом году будет приоритетом трехсторонней контактной группы и ее рабочих групп», — добавил Сайдик.


Следующая встреча контактной группы намечена в Минске на 31 января.


Напомним, по данным МИД, в 2017 году Беларусь организовала 26 встреч трехсторонней контактной группы по Украине.


Последняя в минувшем году встреча ТКГ состоялась в Минске 20 декабря. На ней была достигнута договоренность о перемирии в зоне конфликта в связи с новогодними и рождественскими праздниками с 23 декабря. 27 декабря стороны военного конфликта на Донбассе провели крупный обмен пленными.

3403 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461