Хорватия обвинила Сербию в фальсификации истории из-за выставки о Холокосте

https://news-front.info 

Хорватия обвинила Сербию в фальсификации истории в пропагандистских целях из-за организованной Белградом в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке выставки, посвященной Холокосту.


Сербы, в частности, показали лагеря смерти Второй мировой войны, создававшиеся тогдашним фашистским режимом Хорватии, передает Reuters.


Экспозиция была подготовлена без участия представителей хорватского мемориального комплекса Ясеновац.


«Мы выражаем глубокое уважение ко всем жертвам режима Усташи и мы осуждаем все его преступления, особенно преступления, совершенные в лагере Ясеновац. Из уважения к жертвам мы считаем абсолютно неприемлемым использовать страдания в Ясеноваце в целях пропаганды или ежедневной политики», - заявила министр иностранных дел Хорватии Мария Пейчинович Бурич.


Выставка была создана к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и финансируется постоянным представительством Сербии при ООН.


«Ясеновац - это, пожалуй, худший пример зверских убийств в Европе... Даже нацисты были напуганы», - отметил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

2675 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461