ЕСПЧ принял жалобу российских неонацистов, осужденных за двойное убийство

"Радио Свобода" 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу российских неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. 


Соответствующий документ опубликован на сайте суда.


Истцы пожаловались в Страсбургский суд на нарушение параграфа 1 и 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гарантируют право на справедливое и публичное разбирательство, а также, что каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком.


ЕСПЧ поинтересовался у российских властей, не была ли во время процесса Тихонова и Хасис нарушена презумпции невиновности. Кроме того, суд спросил не влияла ли пресса на формирование мнения присяжных-заседателей и были ли они беспристрастны.


Адвоката Станислава Маркелова и журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову убили в Москве 19 января 2009 года. В мае 2011 года Московский городской суд на основании вердикта, вынесенного присяжными, приговорил одного из лидеров «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Тихонова к пожизненному сроку, а его гражданскую жену Хасис — к 18 годам лишения свободы.


Тихонова признали виновным по статьям 105, 222 и 327 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия, подделка,изготовление или сбыт поддельных документов), Хасис — по статьям 105 и 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия).

3757 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461