В Кении проходят протесты в поддержку оппозиционного «президента»

 AFP 2018 / Tony Karumba 

Тысячи сторонников оппозиции собрались в столице Кении Найроби для поддержки «народного президента» Реила Одинга.


Об этом сообщает ресурс DW.

Сторонники оппозиционной коалиции собрались в столичном парке Ухуру, где прошла инаугурация лидера политического объединения, бывшего премьер-министра страны Раила Одингы, проигравшего на выборах президента. В преддверии «инаугурации» местное управление по СМИ отключило от вещания частные телеканалы Citizen и Inooro TV.


Официальные власти страны предупреждали, что собравшихся на акции могут задержать и им будет выдвинуто обвинение в государственной измене.


Мероприятие происходит через два месяца после того, как действующий президент Ухуру Кениата принял присягу и второй раз стал главой государства.  Лидер оппозиции Одинга настаивает на том, что голосование было фальсифицировано и он является легитимным лидером страны.


Выборы главы государства прошли в Кении 8 августа. По данным избиркома, победил действующий президент страны Ухуру Кениата. После объявления результатов выборов по всей территории государства вспыхнули протесты, во время которых, по данным СМИ, были убиты до девяти человек.


Первого сентября верховный суд Кении по итогам обращения оппозиции постановил признать недействительными прошедшие в августе президентские выборы, аннулировать их результаты и провести новое голосование 26 октября. Как сообщила избирательная комиссия, на повторных выборах главы государства с 98% голосов вновь победил Кениата. Лидер оппозиции Одинга отказался от участия в повторных выборах, которые он окрестил «фальшивыми». Ранее верховный суд Кении подтвердил победу Кениаты на повторных выборах президента.

3076 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461