На Украине националисты пикетируют консульства Польши из-за «антибандеровского закона»


 
Сегодня, 5-го февраля, во многих городах Украины, у консульств Польши, проходят акции протеста местных националистов и радикалов с призывом не допустить введения в действо в Варшаве так называемого «антибандеровского закона».

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Отмечается, что акции протеста проходят возле польских консульств в Виннице, Луцке, Харькове, Львове и Одессе и Киеве.

Среди участников - сторонники националистических организаций «Свобода», «Национальный корпус», и «Конгресс украинских националистов».



 
Пикетчики требуют, чтобы президент Польши Анджей Дуда, на рассмотрении которого находятся принятые верхней и нижней палатой парламента страны поправки в Закон об Институте национальной памяти, ветировал их.

Напомним, верхняя и нижняя палаты парламента Польши уже одобрили поправки к закону об Институте национальной памяти.


Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки «польские лагеря смерти».

3862 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461