В Молдове более 50 населённых пунктов высказались за незыблемость суверенитета страны

Sputnik Молдова
Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что декларация о поддержке государственности Молдовы была принята более чем в 50 молдавских населенных пунктах.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Кампания подписания деклараций в поддержку государственности и против «унири» - это ответ на серию деклараций об объединении с Румынией, которые были приняты местными советами 13 молдавских сел.


Додон отметил, что антиунионистские декларации в 53 населенных пунктах подписали всего за один день. 


«Меньше чем за сутки большинство советников из более чем 50 мэрий подписали декларации в поддержку государственности и против объединения с Румынией. С каждым днем их число будет расти, и в ближайшее время сотни населенных пунктов выступят с такими заявлениями. У Молдовы есть достоинство, у Молдовы есть будущее!» — сообщил он.


Додон также подверг критике местных избранников, которые подписали декларации об объединении с Румынией. 


«За исключением нескольких заблудших и проплаченных местных избранников, остальные граждане выступают категорически против любых унионистских деклараций или действий. Унионизм — это не только антиконституционное и уголовно наказуемое явление. Унионизм олицетворяет национальное унижение и предательство Родины. Сожалею, что некоторые стали жертвами этой идеологической язвы», — добавил он.


Напомним, унионистская гражданская платформа Acțiunea 2012 организовала кампанию по принятию символических заявлений об объединении с Румынией.

Президент Молдовы Игорь Додон 31 января распорядился созвать Высший совет безопасности, дабы обсудить принятую в пяти молдавских селах декларацию об объединении с Румынией, а также поджог флага Молдовы на площади Великого национального собрания в Кишиневе.

 
2589 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461