Молдавские сельсоветы приняли декларации в защиту государственности в ответ на прорумынскую пропаганду

http://gagauzinfo.md 

Местные власти ряда городов и сёл Молдовы осудили символические декларации об объединении с Румынией, которые приняли более десяти молдавских населенных пунктов.


Об этом написал на своей странице в Facebook советник президента Ион Чебан, передает NewsMaker.


Он также опубликовал 16 «контрдеклараций», в которых местные советы и мэры «выразили возмущение антигосударственными действиями некоторых органов местного публичного управления».


Были опубликованы декларации сел Алексеевка, Голянь и коммуны Братушены Единецкого района, сел Маркэуцы, Котюжены, Берлинцы, Белявинцы Бричанского района, а также города Бричаны, сел Вэлчинец и Унгурь Окницкого района, села Котул Морий Хынчештского района, коммуны Дойна и села Хулубоайя Кагульского района, коммуны Биличений Ной Сынжерейского района, коммуны Гержавка Каларашского района и города Сороки. Среди подписавших декларацию и местные власти городов Окница и Атаки.


Также сельские советники, примар и депутаты Нардного собрания Гагаузии от села Копчак подписали декларацию за сохранение молдавской государственности.


В «контрдекларациях» отмечается, что принятие рядом сёл деклараций о присоединении к Румынии «преследуют цель упразднения государственности Республики Молдова путем ее слияния с Румынией».

«Данные акции являются частью беспрецедентной пропагандистской кампании. Данная антинародная кампания проводится открыто и беспрепятственно в публичных учреждениях на территории Молдовы» - считают власти села Копчак.


Подписавшие документ возмущены отсутствием надлежащей реакции на подобные «варварские действия» со стороны Службы информации и безопасности, МВД, Генеральной прокуратуры и иных ведомств, в обязанность которых входит пресечение действий по ликвидации государственности Молдовы.

В селе Садова, родом из которого президент Молдовы Игорь Додон, приняли декларацию в поддержку государственности страны.


Глава государства отметил, что молдавский народ терпелив, но всякому терпению есть предел. В последние дни унионисты, поддерживаемые их идеологами внутри и вне страны, перешли эту границу, приняв скандальные декларации о так называемом объединении с Румынией, подчеркнул он.


«Их антинациональная кампания, в рамках которой ряд советников в примэриях подписали декларации о ликвидации государства, – доказательство того, что шутка с унионизмом затянулась. Это уже открытое антиконституционное действие. И уголовные дела неизбежно найдут своих «героев» в свое время», – отметил Додон.

Ранее унионистская гражданская платформа Acțiunea 2012 организовала кампанию по принятию символических заявлений об объединении с Румынией.

Президент Молдовы Игорь Додон 31 января распорядился созвать Высший совет безопасности, дабы обсудить принятую в пяти молдавских селах декларацию об объединении с Румынией, а также поджог флага Молдовы на площади Великого национального собрания в Кишиневе.

Глава государства потребовал, чтобы правоохранительными органами были проведены расследования «действий, направленных на подрыв суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова».
3762 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461