НСЖУ: Сотни убитых журналистов так и остались «жертвами безнаказанности»

«Украинские новости»

Дела пострадавших во время «Евромайдана» журналистов остаются  нерасследованными.


Об этом сообщает Национальный союз журналистов Украины.


«Показательные дела, по которым отчитывалась генпрокуратура и администрация президента, рассыпаются, а показания пострадавших журналистов игнорируются», - заявил, в частности, председатель Сергей Томиленко.

В НСЖУ заявляют, что и на четвертую годовщину «революции достоинства» отсутствуют прецеденты наказания за жестокие избиения журналистов.


Также они обращают внимание на то, что год назад был подготовлен специальный отчет «жертвы безнаказанности», посвященный журналистам, пострадавшим на Майдане и в регионах при исполнении профессионального долга. Ни один из более двадцати журналистов, чьи подробные истории были обнародованы в отчете, не отмечает, что сдвиги в расследовании дел за последний год происходили.


По данным аналитического отчета национального союза журналистов Украины, за время «революции» , 271 журналист был  избит, больше нападений было в Харькове, Черкассах, Днепре, Запорожье, Одессе и Крыму. Кроме того, за этот период зафиксировано 14 нападений на редакции СМИ, 9 арестов и задержаний, 31 случай угроз работникам медиа физической расправой.



3110 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461