Более десятка депутатов Европарламента потребовали от Порошенко освободить журналиста Васильца

«НК» 

Депутаты Европарламента Украины направили письмо президенту Петру Порошенко и другим органам власти с требованием освободить журналистов Василия Муравицкого, Дмитрия Васильца и оператора Евгения Тимонина из-под стражи.


Об этом на своей странице в Facebook сообщает правозащитница Елена Бережная.


«Многолетний труд Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной по Международной защите свободы слова в Украине дал результат, и евродепутаты направили открытое обращение к президенту Украины, органам власти с требованием незамедлительно освободить Муравицкого, Васильца и Тимонина из-под стражи», - пишет Бережная.

Обращение будет направлено коллегии судей Украины с требованием вынести оправдательный приговор по делам украинских журналистов. 

Правозащитница выразила надежду, что судебные власти учтут обращение депутатов Европарламента и примут решение о закрытии дел.


«Елена Бережная»
«Елена Бережная» 

Напомним, что 28 сентября 2018 года украинский журналист Дмитрий Василец и оператор Евгений Тимонин были приговорены к 9 годам тюремного заключения, их задержали по обвинению в сепаратизме, в частности, в создании канала «Новороссия ТВ». 2 августа Королевский районный суд Житомира арестовал журналиста Василия Муравицкого за «госизмену».


3401 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461