СК России обвиняет украинского офицера в убийстве российского телеоператора

АМДН
Официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что ведомство обвиняет подполковника украинской армии Николая Маломена в организации убийства российского журналиста Анатолия Кляна.

Об этом сообщают «РИА новости».

Маломен был командиром дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка Воздушного командования «Центр». Именно он в 2014 году отдал приказ открыть огонь по автобусу с матерями срочников, в котором был оператор «Первого канала». Клян был ранен и вскоре скончался в карете «скорой помощи».

Подполковника обвинили в «Организации убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти».


По версии следствия, в ночь с 29 на 30 июня к КПП войсковой части подъехал автобус с матерями военных. Они хотели договориться и забрать сыновей, не желавших воевать. С женщинами ехали журналисты российских и украинских телеканалов, среди которых был Клян.


Подчеркивается, что Маломен, осознавая, что в салоне автобуса находятся исключительно гражданские, дважды отдал приказ открыть огонь. Украинские военные расстреляли автобус из автоматов АК-47.
3522 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461