Пять стран выступили против строительства «Северного потока — 2»

РИА Новости 

Руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии присоединились к Украине и Молдавии, подписав письмо, в котором выражается протест против строительства газопровода «Северный поток — 2».

 

Об этом сообщает «Польское радио».

 

«Газопровод Северный поток-2 направлен на создание энергетической зависимости государств Европейского Союза от России», - утверждается в документе.


Авторы указывают, что энергетическая безопасность - ключевой компонент объединенной и процветающей Европы. В письме отмечается, что, «несмотря на то, что Северный поток-2 представлен как коммерческий проект, на самом деле он является инструментом политики РФ».


Страны-подписанты документа призвали государства Европы гарантировать, что газопровод будут эксплуатировать в соответствии с правилами Евросоюза.

 
«Благодаря тому, что этот документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос более слышен... Один принцип - общая обеспокоенность о безопасности всех стран Европейского Союза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности граждан наших стран Балтии и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою независимость», - заявил председатель парламента Польши Марек Кухцинский.

Отметим, спикер украинского парламента Андрей Парубий и его молдавский коллега Андриан Канду подписали данное письмо 2 марта в Кишиневе.

3041 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461