Послы ЕС и США раскритиковали закон Порошенко «О нацбезопасности»

«Слово и Дело»
Посол США Мари Йованович, глава Представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли, глава Консультативной миссии Европейского Союза в Украине Кястутис Ланчинскас и глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников адресовали письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором раскритиковали президентский закон «О национальной безопасности».

Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат от БПП Светлана Залищук.

«Зарегистрированный президентом закон "О национальной безопасности" противоречит практике ЕС и НАТО», - пишет Залищук.

В письме дипломаты выражают обеспокоенность в связи с положением «О Ставке Верховного Главнокомандующего», которое не соответствует стандартам и принципам НАТО и может иметь существенное негативное влияние на принцип гражданского контроля.

Помимо этого, дипломаты  пишут о прозрачности в оборонной сфере, которой не хватает в законе. В свою очередь, они заявляют, что прозрачность требует полного раскрытия соответствующей информации и сведений органам, осуществляющим общественный и парламентский надзор (контроль) в целях обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов в сфере безопасности и обороны (за исключением государственной тайны и засекреченной информации).

Напомним, что Порошенко подал в Верховную Раду законопроект №8068 «О национальной безопасности». Этот документ определяет движение Украины в направлении Евросоюза и НАТО. Текст, кроме всего прочего, предусматривает развитие государства даже в условиях военного конфликта, а в некоторых положениях и действия в условиях военного положения.

3834 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461