Главе Нацсоюза журналистов Украины выразили недоверие после критики Порошенко

sovetreklama.org
Ряд общественных организаций выразил недоверие главе Национального союза журналистов Украины Сергею Томиленко, который заявил о притеснениях представителей масс-медиа в стране.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте «Детектор Медиа».

«Мы, украинские медийные организации, заявляем о недоверии руководству Национального союза журналистов Украины и информации, которую оно публикует о состоянии свободы слова и состояния украинского медиарынка», — говорится в заявлении.

Руководство НСЖУ, по мнению заявителей, «осуществляло системное манипулирование понятиями и подавало недостоверные данные о состоянии безопасности журналистов, о ходе отдельных медиареформ и о медиарынке в целом, не только вводило в заблуждение украинскую общественность, но и дезинформировало международное сообщество».

В особенности авторы негодуют касательно слов Томиленко на пресс-конференции 2 марта, на которой присутствовали представители офиса комиссара ООН по правам человека, Freefom House и других авторитетных структур. Речь идет, поясним, о его заявлениях про 90 случаях физической агрессии в адрес журналистов в 2017 году и отсутствии расследования по таким делам.

Однако авторы заявления считают: это совсем не так, а глава НСЖУ занимается «политическими манипуляциями».

Кроме того, журналисты осудили призывы главы НСЖУ прекратить давление на СМИ со стороны регуляторных органов, в частности Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, который Томиленко назвал «батогом, который влияет на редакционную политику телеканалов». Авторы заявления уверены: Нацсовет приносит исключительно пользу, так как помогает защищать украинское общество от «грязных пиар-технологий».

«В течение последних двух лет Национальный совет начал (впервые за 20 лет!) реагировать на откровенные нарушения в деятельности вещателей, разжигающих вражду, показывающих недопустимый для детской аудитории контент или распространяющих манипулятивные "новости"», — считают авторы заявления.

В качестве резюме они призывают журналистов не вступать в ряды НСЖУ, а также требуют создать новую журналистскую организацию, «основанную на принципах независимости, подотчётности и прозрачности».

Среди подписавших заявление «Детектор медиа», «Институт массовой информации», «Институт демократии им. Филиппа Орлика», редакция телеканала «Эспрессо.ТВ». Подписалась под ним также одесский «медиаэксперт» Зоя Казанжи, журналист Лариса Романюк, глава общественной организации «Ассоциация СМИ Сумщины» и другие.

Согласно информации одесского издания «Таймер», многие из подписантов прямо или косвенно связаны с режимом Порошенко. Так, нардеп Лещенко недавно обвинил шеф-редактора «Детектор Медиа» Наталью Лигачёву в лоббировании интересов Порошенко и получении инструкций от близкого соратника президента — нардепа Игоря Кононенко. Зоя Казанжи в своё время отвечала за связи с общественностью в Одесской ОГА во времена Игоря Палицы и т. п.
3561 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461