МИД Турции: Крым отошел к России после «нелегитимного» референдума

pinkelephant.ru 
МИД Турции опубликовал заявление в связи с четвертой годовщиной воссоединения Крыма с Россией.

В заявлении ведомства референдум о вхождении Крыма в состав России назван «нелегитимным», передает агентство «РИА Новости».

«В результате нелегитимного референдума, проведенного в этот  день 4 года назад, Крымский полуостров, принадлежащий Украине, был аннексирован Российской Федерацией», — говорится там.

В ведомстве также выразили мнение о том, что нынешняя ситуация в Крыму «противоречит» нормам международного права.

«Мы вновь подчеркиваем, что не признаем положение дел, сформировавшееся де-факто в результате этой акции, проведенной в нарушение норм международного права, и выражаем поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины», — отмечается в заявлении.

В заявлении также указывается, что Турция будет «внимательно следить за ситуацией в Крыму» и «за положением крымско-татарских турок», в частности.

Справедливо напомним, что полуостров стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно «оккупированной территорией». Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».
3112 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461