Во французском Лионе отмечают День Независимости Беларуси


Руководство Лиона заинтересовано в дальнейшем развитии сотрудничества с Минском, поэтому в  городе прошли празднования Дня Независимости Беларуси.


Об этом заявил вице-мэр французского города Ричард Брам во время встречи с председателем комитета экономики Мингорисполкома Николаем Рогащуком, передает пресс-служба посольства Беларуси во Франции.


Встреча представителей городских администраций состоялась в рамках презентации Беларуси в Лионе, приуроченной ко Дню Независимости Беларуси и национальному празднику Купалье. Праздничные мероприятия проходят с 30 июня по 2 июля. В эти дни на центральной площади Белькур в Лионе организована презентация консульств, расположенных во французском регионе Овернь — Рона — Альпы, сообщает посольство. В открытии консульского праздника приняли участие руководство мэрии города, послы ряда государств, аккредитованные во Франции, а также генеральные и почетные консулы зарубежных стран. В рамках презентации были представлены 53 страны с пяти континентов.


Второй год подряд на консульском празднике в Лионе работает белорусский павильон, где представлена продукция более 20 минских предприятий пищевой промышленности, машиностроения, туристических организаций, изделия белорусских народных ремесел.

Сообщается также, что впервые в Лионе совместно с белорусским диаспорой, которую объединяет ассоциация BelArt во главе с председателем Надеждой Кривошановой, состоялось празднование Купалья. Члены прославленного коллектива «Хорошки», представители диаспоры, белорусские дипломаты и друзья Беларуси, которые живут в этом регионе Франции, исполнили знаменитую «Купалинку» и другие белорусские песни, опустили в реку Рону купальские венки.


Отметим, что впервые в Лионе состоялась акция «Споем гимн Беларуси вместе».

4098 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461