Грузия стала парламентской республикой

widefon.com
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал поправки в конституцию страны, ограничивающие президентскую власть, вследствие чего государство переходит на парламентскую форму правления.

Об этом пишет «Корреспондент».

Сообщается, что обновленная конституция Грузии вступит в силу после президентских выборов 2018 года, а некоторые ее нормы – в течение последующих лет. Главным новшеством этого закона является переход Грузии на парламентскую форму правления, при которой все важные для страны решения принимают парламент и правительство.

Президент остается главой государства и главнокомандующим, однако его функции ограничиваются и становятся более «представительскими», а решения требуют согласования с премьер-министром, за исключением права на помилование и предоставление гражданства.

Также в Грузии отменяют прямые президентские выборы. Народ последний раз выберет главу государства осенью 2018 года. Далее это будут делать 300 членов избирательной коллегии.

Оппозиция в парламенте получит право задавать вопросы членам правительства, также группа из 50 депутатов сможет поставить вопрос о выражения недоверия Кабмину.

Также меняется система избрания депутатов парламента – с 2024 года это будет происходить только по партийным спискам. Ныне почти половину депутатов в Грузии выбирают из числа кандидатов (партийных и независимых) в одномандатных округах.

Парламентские выборы 2020 года пройдут по ныне действующей системе, однако на них партиям будет позволено создавать избирательные блоки, а чтобы попасть в парламент, они должны будут набрать не менее 3% голосов избирателей.
2792 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461