СБУ обвинила издание «Страна» во вмешательстве в личную жизнь советника главы МВД


Служба безопасности Украины возбудила новое уголовное дело в отношении оппозиционного украинского издания «Страна», обвинив журналистов во вмешательстве в личную жизнь советника главы МВД и депутата Верховной Рады Антона Геращенко. 


Об этом сообщил в понедельник главред издания Игорь Гужва на пресс-конференции в агентстве «Украинские новости», сообщает strana.ua.


«Возбуждено еще одно уголовное дело, которое фабрикуется сейчас против нас - о вмешательстве в личную жизнь политика, народного депутата Антона Геращенко», - сообщил он.


Гужва пояснил, что на сайте издания есть несколько публикаций относительно нардепа, в частности, о его квартире. 


«Обществу интересно и важно знать, какой уровень расходов у тех или иных политиков, на каких машинах они ездят, в каких квартирах они живу, и как это соотносится с их официально задекларированными доходами. Это все является общественно значимой информацией», - добавил он.


Заместитель главного редактора «Страны» Светлана Крюкова, в свою очередь, информировала, что журналисты издания написали обращение к послам G7 и ЕС с просьбой о защите от давления властей.


22 июня владелец и главный редактор украинского интернет-издания «Страна» Игорь Гужва был задержан по подозрению в вымогательстве взятки. 24 июня Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать его на два месяца, оставив возможность освобождения под залог, после внесения которого в сумме 544 тысячи гривен (почти $21 тыс.) Гужву выпустили из СИЗО. Коллектив издания и сам журналист уверены, что дело сфабриковано. Чрезвычайной ситуацией назвал произошедшее Национальный союз журналистов, где отметили высокие рейтинги издания, позволяющего «системную критику чиновников». Позднее Гужва сообщил, что против него и издания готовятся еще два уголовных дела.

3383 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461