Пашинян: Армения окажет безоговорочную поддержку Карабаху

moscow-baku.ru 
Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверяет, что страна окажет полную и безоговорочную поддержку Нагорно-Карабахской Республике.

Об этом он заявил на встрече с главой Карабаха Бако Саакяном, передают «РИА Новости».

«Мы будем продолжать процесс урегулирования на основе права Арцаха (самоназвание Карабаха, — прим. ред.) на самоопределение. Однако считаю, что процесс урегулирования будет неполным без участия Арцаха», — заявил глава кабмина.

Пашинян напомнил, что ранее уже выразил готовность продолжать переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ.

Премьер подчеркнул, что Ереван выступает исключительно за мирное урегулирование проблемы.

«Нужно также использовать потенциал диаспоры для активизации международного признания Карабаха», — сказал Пашинян.

Он также отметил, что международное признание Нагорно-Карабахской Республики может привести к объединению Армении и Арцхака, если такое решение примут народы стран.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года она объявила о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Азербайджан в последующем военном конфликте потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Напомним, по итогам голосования в Национальном собрании Армении новым главой правительства был избран лидер оппозиции Никол Пашинян.
3335 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461