Главу МИД Греции обвинили в госизмене из-за переговоров по изменению названия Македонии

GreekReporter.com 
Греческая Федерация македонских культурных ассоциаций подала в суд на министра иностранных дел Греции Никоса Коциаса и обвинила его в государственной измене в связи с его переговорами с Республикой Македония по изменению ее названия.

Об этом пишет Еkathimerini.

Поданный в суд города Серрес на севере Греции иск выражает чувства «гнева» и «измены» по поводу того, что «господин Коциас отдал наше имя».

Такой шаг сделан в ответ на сообщения о том, что наиболее вероятным названием Македонии, которое позволит решить спор с Грецией и разблокировать вступление страны в НАТО, является Республика Северная Македония.

Организация выступает против какого-либо упоминания названия «Македония» после переименования государства.

«Мы, коренные, истинные македонцы вынуждены прибегнуть к суду в поисках защиты от исторически невежественной и потенциально опасной сдачи соседнему государству славяно-албанцев», - говорится в жалобе.

Они добавили, что министр проявил «неуважение к памяти предков».

«Нам стыдно, что министр иностранных дел Греции Николаос Коциас, предназначенный для переговоров с соседней страной, проявил неуважение к борьбе наших предков, которые упорно работали, чтобы сохранить "греческость" Македонии, и поставил под угрозу мир во всем Балканском регионе», - отмечают истцы.

Напомним, ранее премьер-министр Македонии заявил, что страна будет называться Республика Илинденская Македония. Позже македонские оппозиционные партии отвергли это предложение.
3003 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461