На Украине на 4 года осудили россиянина за участие в ополчении


В подконтрольном Киеву городе Покровск Донецкой области Красноармейский районный суд осудил на 4 года лишения свободы гражданина России Николая Покусаева за участие в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины на стороне ополчения.

Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на соответствующее решение суда от 1-го июня.

«Признать виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации – УП), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами – УП) УК Украины», – заявили в коллегии судей.

Стоит указать, согласно украинскому законодательству, мужчине грозило от 8 до 15 лет лишения свободы, однако судьи назначили только 4 года и выплату процессуальных издержек.

«Обстоятельствами, смягчающими наказание, является искреннее раскаяние. Кроме того, как обстоятельство, смягчающее наказание обвиняемого, судом учитывается то, что обвиняемый добровольно, через незначительное время после начала своих преступных действий, добровольно прекратил их», – пояснили в суде.

В фабуле говорится, что Покусаев приехал на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса 28 января 2018 года, где прибыл в донецкую воинскую часть № 08818. Встретившись с ополченцами, он выразил свое согласие на прохождение военной службы и 5 февраля был зачислен на должность водителя-механика 2 мотострелкового батальона 11 полка 1 АК ДНР.

Также следствие установило, что он занимался перевозкой оружия.

Как рассказал сам россиянин, в поисках работы он уехал из города Самары в город Ростов, «и в дороге попутчик рассказал, что можно поехать в Донецк и поступить на военную службу по контракту».

По словам Покусаева, примерно через двадцать дней после назначения на должность, не получив деньги за свою работу, «он решил покинуть службу и вернуться домой». Перед задержанием он примерно неделю шел полями.

4 марта Покусаева задержали сотрудники СБУ во время проведения контрразведывательных мероприятий.

Во время задержания у него изъяли оружие, российский паспорт, удостоверение ДНР, страховое свидетельство, свидетельство о разводе, экзаменационную карточку водителя, билет на автобус Ростов-на-Дону – Донецк, железнодорожный билет в направлении Самары, свидетельство о подготовке водителя и банковскую карточку.
2665 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461