МИД РФ назвало резолюцию ГА ООН по Приднестровью рекламно-пропагандистским ходом

newspile.ru 
В России рассматривают принятую Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию о выводе российских войск из Приднестровья исключительно как рекламно-пропагандистский ход ряда политиков в Кишиневе.

Об этом говорится в заявлении российского МИД, которое опубликовано на официальном сайте.

«22 июня Генеральная Ассамблея ООН приняла вброшенный молдавской стороной провокационный проект резолюции “Полный и безоговорочный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова”. Вместе с тем не можем не отметить, что ответственное большинство государств-членов всемирной Организации не сочли возможным солидаризироваться со столь одиозной и опасной инициативой некоторых молдавских политических кругов и либо проголосовали против нее, либо воздержались», - отмечается в сообщении.

В МИД РФ подчеркивается, что принятие этой резолюции «может подорвать хрупкий прогресс, который наметился в последние месяцы на треке приднестровского урегулирования».

«Примечательно, что и в самом руководстве Республики Молдова нет единства в отношении указанной резолюции, как это следует из Специального заявления Президента Республики Молдова от 19 июня 2018 года, - указывают в МИД. - В связи с этим рассматриваем данную инициативу как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов».

В то же время в Москве рассчитывают на ответственность международных партнеров относительно любых шагов на треке «замороженных» конфликтов, к которым относится и конфликт на Днестре.

«Призываем избегать деструктивных действий, которые лишь отдаляют перспективу его урегулирования. Поддерживаем созидательные усилия тех, кто реально заинтересован в справедливом, жизнеспособном политическом решении приднестровской проблемы», - резюмировали там.

Напомним, ранее стало известно, что Генассамблея ООН призвала вывести российских миротворцев из Приднестровья. В то же время президент Молдавии Игорь Додон заявил, что принятая Генеральной ассамблеей ООН резолюция Молдавии по Приднестровью нанесет серьезный ущерб молдавско-российским отношениям.
2749 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461