Украина обвинила Россию в попытке вывода из строя хлоропереливной станции в Днепре
Служба безопасности Украины утверждает, что российские спецслужбы пытались осуществить кибератаку на сетевое оборудование предприятия «Аульская хлоропереливная станция» в Днепропетровской области.
Соответствующее сообщение опубликовано на сайте СБУ.
По данным украинского ведомства, специалисты установили, что якобы система управления технологическими процессами и система обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории России. Известно, что кибератака длилась несколько минут.
Примечательно, что в СБУ полагают, что именно срыв технологических процессов мог привести к аварии.
Цель кибератаки заключалась в блокировании функционирования переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационных предприятий на всей территории Украины, уверяют спецслужбы.
«В тесном взаимодействии с администрацией предприятия удалось предотвратить потенциальную техногенную катастрофу. Специалисты СБУ вместе с работниками провайдера и "Аульской хлоропереливной станции" заблокировали и обезвредили вредоносное программное обеспечение VPNFilter», - добавили в СБУ.
Примечательно, что в мае систему также пытались атаковать компьютерной программой VPNFilter.
Напомним, что ранее мы писали, что на Украине жители могут остаться без питьевой воды из-за отсутствия хлора.
