ЕСПЧ рассмотрит жалобу на блокировку Telegram в России

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу российского журналиста Александра Плющева на блокировку мессенджера Telegram.

Об этом сообщил руководитель международной группы «Агора» Павел Чиков, передает «Интерфакс».

«Суд приступит к рассмотрению вашей жалобы, как только представится возможность. Вы будете уведомлены о любом решении, вынесенном судом по жалобе», - говорится в опубликованном адвокатом уведомлении от ЕСПЧ.

Указывается, что ранее Плющев и журналист Олег Кашин и обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу блокировки Telegram.

Заявители утверждают, что существование законодательства о контроле Интернет-переписки нарушает их право на уважение частной и семейной жизни, гарантированное статьей 8 Конвенции о защите прав человека. Кроме того, по их словам, имело место нарушение права на свободу выражения мнения: профессиональной деятельности журналистов равным образом угрожает как получение ФСБ неограниченного доступа к переписке пользователей интернет-сервисов, так и возможная блокировка этих сервисов из-за отказа Telegram предоставить ФСБ ключи для шифрования. По заявлению Кашина и Плющева, из-за блокировки сервиса им придется отказаться от Telegram-каналов, являющихся важным способом распространения мнений по актуальным вопросам.

Осенью 2017 года Мещанский суд Москвы отказал в принятии исковых заявлений Кашина и Плющева, в которых они требовали через суд признать незаконным требование ФСБ РФ к мессенджерам предоставлять ключи декодирования сообщений пользователей.

Напомним, Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о немедленной блокировке Telegram на территории России. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к мессенджеру.
2545 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461