В России оппозиционерка заявила о попытке «вербовки» ее сотрудником ФСБ

Facebook Натальи Грязневич 
Пресс-секретарь оппозиционной «Открытой России» Наталья Грязневич рассказала о попытке «вербовки» ее сотрудником Федеральной Службы безопасности России в Москве.

Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook.

По словам оппозиционерки, в пятницу, 3-го августа, к ней пришел мужчина на вид 45 лет с букетом цветов, который в ходе беседы признался, что он якобы является сотрудником ФСБ.

«Наш диалог был странным. Я в панике выясняла, кто он и откуда у него мой адрес. Он был спокоен, улыбался, отвечал очень мягко и уклончиво, давая понять, что знает обо мне больше, чем я думаю, и постоянно пытался вручить букет. Потом он предложил продолжить беседу за кофе. ”Вы ведь, кажется, очень любите кофе“, — сказал он, слегка прищурившись. Мы договорились встретиться чуть позже днем. Там мой собеседник признался, что является сотрудником ФСБ. И предлагает мне дружить. В понимании органов “дружить“ означает встречаться раз в неделю и рассказывать о своей работе: куда ездишь, с кем встречаешься. Особенно моего визави интересовали зарубежные командировки», — рассказала Грязневич.

Грязневич уверяла, что мужчина обещал ей защиту, карьерный рост и «приятное общение», например, предлагал пойти в Большой театр, однако та отказалась, объяснив, что ей «не нужна личная безопасность, когда на ее друзей давление продолжится». Более того, она отметила, что не собирается становиться «стукачом».

«Безусловно, я не единственная, к кому эти люди пытаются найти подход. И я пишу этот текст не только для того, чтобы отвадить ФСБ от дальнейших неформальных контактов со мной, но скорее для тех, кто уже столкнулся или еще столкнется с попыткой таких контактов. Я на себе ощутила обаяние вербовщика, и я надеюсь, что мой подробный рассказ поможет понять, как в такой ситуации не наделать глупостей», — отметила Грязневич.

Оппозиционерка резюмировала, что данная ситуация ее сильно напугала.

«Я не параноик, но страшно снова услышать звонок в дверь. Я понимаю, что эти люди сильнее меня. Я не знаю, где они, а они знают, где я. Но я не обманывала их и ни о чём не договаривалась. Надеюсь, что они больше меня не побеспокоят», - подытожила она, призвав распространить написанный ею пост.

 
2762 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461