Порошенко анонсировал разрыв всех связей с «Российской империей» и РПЦ

Коммерсант 
Президент Украины Петр Порошенко в День независимости страны в очередной раз заявил о необходимости порвать все связи с историческим прошлым, связанным с Российской империей, Советским Союзом и «российской церковью».

Соответствующее заявление он сделал, выступая на военном параде в Киеве, передает «ТАСС».

«Мы разрываем все узы, которые связывают нас с Российской империей и Советским Союзом, - сказал он. - Сделать независимость необратимой, Украину - сильной и великой, без единой перспективы возвращения в зону российского влияния - главное задание нашего поколения».

В своей речи он также заявил о необходимости разорвать связи с «российской православной церковью», сравнив ее с пленом.

«Не может быть свободным тело, когда душа в плену. Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане. Мы имеем твердые намерения разрубить последний узел, которым империя пытается нас привязать к себе. Мы полны решительности положить конец этому противоприродному и неканоническому пребыванию значительной части нашего православного общества в зависимости от российской церкви», - указал Порошенко.

Напомним, на Украине отмечают День независимости.
3394 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461