В центре Кишинева полиция разогнала антиправительственный митинг

Скриншот 
Сегодня, 27-го августа, когда Молдова празднует День независимости страны, полиция разогнала манифестантов, протестовавших с ночи у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева против деятельности правительства.

Об этом пишет издание NewsMaker.

По словам заместителя председателя партии «Платформа Достоинство и Правда» Александра Слусаря, в 5 утра к площади приехали 15 автобусов полиции. Через час они перекрыли движение в центре и окружили людей, которые сидели возле памятника.

После этого сотрудники полиции через мегафон зачитали распоряжение мэрии о том, что 27 августа на этом месте запланированы официальные мероприятия, и это аннулирует любые другие договоренности.

«Было сказано, что в случае неповиновения предусмотрена насильственная эвакуация. После переговоров - мы взялись за руки, нас было 70 человек - после этого полицейские стали по одному вытаскивать (людей -, прим. ред.) за кордон, особенно вели себя жестоко с женщинами. Выкручивали руки, тащили за ноги», - сказал Слусарь.

Как уточняет издание «Интерфакс-Украина», сегодня утром для движения транспорта были перекрыты все центральные улицы города. Были поставлены усиленные кордоны полицейских в полном снаряжении, в касках и с дубинками, также установлены границы по всему периметру центральной площади, а также вокруг памятника Штефану чел Маре.

Напомним, участники акции протеста в Молдове требуют отставки правительства, отмены закона об амнистии капитала, принятия молдавского варианта закона Магнитского, начала уголовного преследования за кражу миллиарда и признания результатов выборов в Кишиневе, на которых победу одержал оппозиционный лидер, глава «Платформы Достоинство и правда» Андрей Нэстасе. Акция протеста началась еще вчера, 26-го августа. Впоследствии стало известно о том, что Министерство внутренних дел Молдовы возбудило уголовное дело по подготовке массовых беспорядков в ходе акции протеста, устроенной оппозицией.

К слову, Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего молдавского коллегу Игоря Додона и весь молдавский народ с национальным праздником - Днем Независимости, акцентировав внимание на крепкой дружбе между Кишиневом и Минском.
3321 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461