Патриарх Кирилл подчеркнул необоснованность попыток оспорить единство русского и украинского православия

ТАСС 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул необоснованность попыток оспорить единство русского и украинского православия.

Об этом сообщает «ТАСС».

Он напомнил, что в XV веке «западные епархии, расположенные на территории нынешней Литвы, Беларуси и Украины оказались отторгнуты от Руси - там либо напрямую была установлена уния, либо им было разрешено оставаться православными но при этом запрещалось поминать имя митрополита Московского и Всея Руси».

«Духовная связь с этими епархиями всегда сохранялась, и когда уже при государе Алексее Михайловиче усилиями патриарха Московского и всея Руси Никона происходит в 1654 году воссоединение Украины с Россией, то вновь наши братья, отторгнутые тяжкими историческими обстоятельствами, входят в общение с градом Москвой. Совсем скоро, в 1686 году константинопольский патриарх Дионисий передает Московскому святителю все права на юрисдикцию над украинской землей. И произошло не только воссоединение политическое Украины с Россией, но и церковное объединение, восстановление единства, которое имело огромное значение для спасения православия в западных и юго-западных епархиях», - пояснил патриарх Кирилл.

Он добавил, что оторвать Украину от Русской церкви не получится.

«Сегодня, когда раздаются разговоры о том, что нужно снова оторвать православную Украину от Русской церкви - ничего нового не происходит. Но ведь тогда это не получилось - и не получилось не потому, что определенный политические силы так предопределяли, а потому, что духовное единство Святой Руси разорвать невозможно», - подчеркнул он.

По его словам, «единство церкви - это и поныне великое достояние, определяющее духовный путь народов всея Руси», если оно будет разорвано, «то неизвестно, что будет вообще с православной церковью».

Напомним, что ранее Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о создании единой и независимой православной церкви на Украине.
3561 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461