Польша негативно отреагировала на выдачу Германией визы крымской активистке

hvylya.net 
Варшава считает безосновательным решение Берлина выдать визу гражданке России Людмиле Козловой, которой Польша запретила въезд в Шенген.

Соответствующую информацию обнародовал глава Кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский, передает «Польское радио».

По его словам, президент Польши Анджей Дуда провел с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером разговор в связи с слушаниями в Бундестаге на тему нарушения законности в Польше и Венгрии. Дуда, в частности, упомянул об участии в дискуссии вице-президента польского фонда «Открытый диалог» Людмилы Козловской, которую 14 августа Варшава депортировала, запретив ей въезд в страны Шенгенской зоны.

Как пояснил Щерский, Дуда сказал президенту Германии, что подобные меры не способствуют развитию хороших польско-германских отношений и доверию между странами.

«Возведение клеветы в парламенте другого государства на польскую власть за то, что она реализует избирательную программу, получившую демократическую легитимацию со стороны общества, по мнению президента, противоречит европейским ценностям. Президент Германии пообещал поинтересоваться этим вопросом», - проинформировал Щерский.

Впрочем, сама Козловская заявила, что ее депортация - это личная месть Мариуша Каминского, бывшего главы Центрального антикоррупционного бюро, ее мужу Бартошу Крамеку, председателю совета фонда «Открытый диалог».

Департамент контрразведки Агентства внутренней безопасности Польши объяснял, что депортация обусловлена «существенными сомнениями» относительно финансирования фонда «Открытый диалог». Так, польские журналисты писали, что фонд «Открытый диалог» спонсируется и управляется якобы гражданами РФ.

Поясним, Козловская родом из Севастополя и получила российское гражданство после присоединения Крыма к РФ. Среди спонсоров и части руководителей фонда якобы также есть лица, которые имеют российские паспорта, регулярно посещают Москву, встречаются с российскими чиновниками и даже являются владельцами бизнеса в Крыму. Главным спонсором фонда «Открытый диалог» оказался брат Людмилы Козловской - Петр Козловский, отметил польский журналист-расследователь Ярослав Якимчик.

Министерство иностранных дел Польши сообщило, что польская сторона поддерживает свою позицию о внесении Людмилы Козловской в перечень «нежелательных лиц» в Шенгенской зоне, а выдача ей визы Германией безосновательна.

В МИД Польши добавили, что вице-министр иностранных дел Анджей Папеж встретился в четверг с послом Германии Рольфом Никелем в связи с выдачей его страной Козловский краткосрочной визы. Во время встречи заместитель глава дипломатического ведомства отметил, что Варшава считает выдачу визы «безосновательной».

«Собранный материал не оставляет сомнений относительно непрозрачности источников, из которых финансируется фонд "Открытый диалог". Польские спецслужбы получили также важную информацию от партнерских служб», - пояснили в МИД Польши.

2737 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461