«Дочки» банков РФ обжаловали арест акций на Украине

РИА Новости 
«Дочки» российских госбанков подали в Верховный суд Украины кассационную жалобу на арест их акций в рамках взыскания с РФ ущерба ряда компаний, потерявших имущество в Крыму.

Об этом сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Украины.

Согласно предоставленной информации, 14 сентября в Верховном суде Украины были зарегистрированы две одинаковые жалобы на сентябрьское решение Апелляционного суда Киева об аресте акций Проминвестбанка («дочка» ВЭБа), Сбербанка и «ВТБ Банка» по иску ряда предприятий бизнесмена Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму.

«Суть судебного дела – о признании и предоставлении разрешения на выполнение решения арбитражного суда города Гаага от 2 мая о взыскании сумм с должника Российской Федерации в лице министерства юстиции РФ в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество», — прокомментировал собеседник агентства.

По его словам, дата рассмотрения жалоб еще не определена.

Помимо ареста акций, Апелляционный суд Киева запретил указанным банкам осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, а акционерному обществу «Райффайзен Банк "Аваль"» — осуществлять любые операции на счету с ценными бумагами Сбербанка России.

Руководитель правовой дирекции ВЭБа Игорь Краснов на минувшей неделе заявлял, что Внешэкономбанк инициирует инвестиционный спор с Украиной в международном арбитраже, в котором потребует компенсацию за нарушение прав инвестора и незаконную экспроприацию инвестиций.
2676 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461