В парламенте Дании призвали к атаке РФ в киберпространстве

РИА Новости 
Новый глава парламентского комитета по обороне Дании Насер Хадер призвал перейти к атаке на Россию в киберпространстве.

Соответствующее заявление он сделал в интервью Danmarks Radio, передает «РИА Новости».

По его словам, уже давно известно, кто предпринимает попытки хакерских атак по всему миру, и Дании пора перейти от стратегии обороны к нападению.

«Вот есть, например, такая группировка Fancy Bear. Они тесно связаны с российской военной разведкой. Это они вмешивались в американские выборы. Так что первым делом следует взломать их базу», — заявил Хадер.

Он подчеркнул, что полностью доверяет выводам американских спецслужб, которые якобы определили, что Fancy Bear спонсируются российским правительством.

«Русские уверяют, что они здесь ни при чем, что, мол, это частная группа. Но ведь все знают, что на самом деле они работают на российскую военную разведку. Надо показать, что мы не терпилы», — подчеркнул Хадер.

Однако, добавил датский парламентарий, предпринимать эти действия нужно обдуманно и осторожно, а разработку конкретных методов следует поручить квалифицированным специалистам.

«Взламывать всех подряд, кто взламывает нас, небезопасно. Могу лишь заявить как парламентарий: мы должны перейти в нападение, мы должны сами заняться хакерством. Какие именно меры будут приняты — решать экспертам. Но надо быть осторожными, надо действовать по уму», — сказал Хадер, добавив, что у Дании есть все необходимые средства для таких действий, но не хватает лишь политического решения.

Тем не менее высказывания Хадера вызвали неоднозначную реакцию в парламенте Дании. Например, представитель Датской народной партии по вопросам обороны Сёрен Эсперсен остался не в восторге от такой инициативы, заявив, что Хадер лезет не в свое дело.

Представитель Социал-демократической партии Хенрик Дам Кристенсен признал, что Дании «нельзя вечно прятаться в песок», однако призвал хорошо обдумать такие действия, поскольку «от наступательных кампаний в киберпространстве страна лишь проиграет».

Напомним, что на этой неделе Великобритания, Нидерланды и США обвинили Россию в причастности к кибератакам на различные организации. Предполагаемых «офицеров ГРУ» обвиняют, в частности, в попытках взлома британского МИД, Организации по запрещению химического оружия, ядерной компании Westinghouse, антидопинговых агентств и спортивных федераций разных стран.

В МИД назвали эти высказывания «западной шпиономанией», которая наносит серьезный вред международным отношениям. При этом Россия предлагала США создать совместную рабочую группу по кибербезопасности, которая позволила бы взаимодействовать в сфере информационной защиты и не допустить вмешательства во внутренние дела государств, но Вашингтон эту инициативу отверг.
2794 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461