Путин: Юридически Севастополь всегда был частью России

Пресс-служба президента России 
Президент России Владимир Путин считает, что Севастополь юридически всегда был в составе России, потому что при передаче Крыма Украине в 1954 году про город «просто забыли».

Об этом он рассказал на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, передает ТАСС.

«Он был городом центрального подчинения, и даже при передаче - незаконной передаче - Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР», - сказал российский лидер.

По его словам, незаконность передачи заключалась в том, что решение было принято президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, поле чего его утвердил Верховный Совет СССР.

«При этом по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР. Даже при этом незаконном, по сути, процессе, про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины», - добавил Путин.

Российский президент также попросил Собянина рассказать, как столица помогает Севастополю. Мэр подчеркнул, что Москва всегда воспринимала этот город как побратим, а в настоящее время переходит на более системную работу с городом.

«То, что вы ему помогаете и намерены помогать в будущем - это очень хорошо, спасибо большое», - отметил Путин.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.
3312 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461