Президент Латвии выдвинул на должность премьер-министра Борданса

Gorod.lv 

Президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование нового правительства кандидату на пост премьера от Новой консервативной партии (НКП) Янису Бордансу.


Об этом он сообщил во время встречи с кандидатами на должность премьер-министра, передает издание LETA.


Согласно обнародованной информации, Вейонис призвал Борданса в течение двух недель - до 21 ноября - предложить состав правительства и обеспечить ему поддержку парламентского большинства. Если Бордансу это не удастся, президент пригласит сформировать правительство другого кандидата.


После встречи с президентом Борданс призвал все партии, потенциально участвующие в формировании правительства, открыто прояснить свои позиции, чтобы переговоры могли продолжаться.


«Если президент назовет кандидата быстрее, чем мы договоримся, это может ускорить переговоры», — сказал он.


По его мнению, на выборах граждане Латвии ясно дали понять, что хотят перемен, и правительство должно быть ориентировано на перемены.


Борданс считает, что у НКП есть важные преимущества по сравнению с другими партиями, которые предлагают своих кандидатов в премьеры.


Укажем, Борданс впервые баллотировался в Сейм в 1993 году по списку партии «Латвияс цельш» и не был избран, но прошел в парламент. На выборах Сейма 6-го созыва он также баллотировался по списку «Латвияс цельш», на выборах Сейма 10-го созыва - от партии «Единство», на выборах Сейма 11-го созыва - от ВЛ-ТБ/ДННЛ, а в этом году - по списку НКП.


Также он занимал должность советника премьер-министра Валдиса Домбровскиса, был парламентским секретарем Минюста и министром юстиции от ВЛ-ТБ/ДННЛ в 2012-2013 годах.


Напомним, 6 октября в Латвии прошли парламентские выборы, на которых победила пророссийская партия «Согласие». После чего председатель Евросовета Дональд Туск выразил обеспокоенность данной победой.

3310 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461