Люди в Будапеште вышли на улицы против закрытия университета Сороса

     Радио Азаттык                 

Массовая акция протеста вчера прошла в Венгрии, где десятки тысяч людей вышли, чтобы защитить от закрытия Центрально-Европейский университет, основанный американским миллиардером Джорджем Соросом.


Об этом сообщает портал Euronews.


О возможном закрытии университета заявило правительство Венгрии. История получила обширный резонанс. Решение властей Венгрии критикуют как внутри страны, так и за рубежом. А сам университет готовится выехать в Вену в случае необходимости.


Тем не менее, вчера сотрудники образовательного учреждения, а также студенты и сочувствующие граждане вышли на центральные улицы Будапешта с лозунгами и транспарантами. В частности, среди толпы пестреют надписи «Орбан – вор и тиран», «Спасибо правительству коррупционеров» и т. д. На акции протеста даже появилось надгробие для венгерской системы образования.


Протестанты считают, что государство пошло на такой шаг, чтобы снизить критику со стороны населения, уменьшив уровень образования.


«То, что они (правительство, - прим. ред.) собираются делать, по сути, уничтожает все инакомыслие. Они собираются снизить уровень образования, чтобы облегчить прохождение очень простых, очень упрощенных сообщений», - сказал студент-аспирант.


Звучали на протесте и позитивные отклики – о том, каких перспектив позволяет добиться образование.


«У нас должны быть свободные мыслители, чтобы улучшить общество и получить новые идеи для развития общества, и это может произойти только в свободном мире», - сказал другой молодой человек.


Когда-то близкий союзник премьер-министра Виктора Орбана, который когда-то был студентом этого университета, демонизировал Сороса и подверг антисемитским атакам. Кроме того, американский меценат был обвинен в подрыве венгерской культуры Орбаном и его партией.

3513 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461