ФСБ РФ нашла приказ украинским катерам скрытно пройти Керченский пролив

 1zoom.ru 

Сотрудники ФСБ России обнаружили на задержанных украинских кораблях документы, которые свидетельствуют о том, что морякам был отдан приказ скрытно пройти Керченский пролив.


Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.


Согласно обнародованной информации, на задержанных украинских кораблях обнаружили копии контрольного листа о готовности корабля «Никополь» передислоцироваться из Одессы в Бердянск.


Из документов следует, что украинским бронекатерам была поставлена задача скрытно пройти из Черного в Азовское море и прибыть в Бердянск.


 

«В ходе осмотра задержанных украинских военных катеров на катере «Никополь» обнаружен документ, в котором старшему группы кораблей ставится прямая задача осуществить переход из Одессы в Бердянск «скрытным порядком», «сосредоточив основное внимание на обеспечении скрытности подхода к Керченско-Еникальскому каналу и прохождения через него», — говорится в сообщении ФСБ.

 

Напомним, что инцидент с участием украинских кораблей в Керченском проливе произошел 25 ноября. Судя по версии ФСБ, два бронекатера и буксир ВМС Украины вошли вглубь территориальных вод Крыма. Никакого разрешения на пересечение границы, по данным силовиков, суды не получали (но украинская сторона, в свою очередь, заявляла, что о передвижениях бронекатеров и буксира предупреждала). После чего российские военные призывали корабли ВМС Украины прекратить продвижение вглубь иностранных вод. На это их экипажи, по информации ФСБ, никак не отреагировали, после чего российская сторона открыла по украинским бронекатерам огонь.


В результате данного происшествия повреждения получили трое моряков ВМС Украины (украинские военные впоследствии заявляли о шести раненых членах экипажа). Сами бронекатера и буксир потеряли ход, были задержаны российскими пограничниками и доставлены в порт Керчи. Пострадавших моряков по прибытии туда сразу же госпитализировали.


Отметим, что первым из арестованных стал 26-летний Владимир Варимез из Одесской области Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечении границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения». Свою вину подсудимый не признал.

Также суд изберет меру пресечения 12 из 24 моряков. 
4686 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461