Япония упростит въезд для рабочих мигрантов


Власти Японии откроют границы для рабочей миграции в связи со стремительным старением населения.


Об этом сообщает немецкое агентство DPA.


Отмечается, что правящая коалиция во главе с Либерально-демократической партией проголосовала за закон о новой визовой системе, который вступит в силу в апреле. Благодаря ей в ближайшие годы в Японию переедут сотни тысяч иностранных работников.


Послабление касается тех отраслей, где особенно сильно ощущается нехватка рабочей силы – строительство, сельское хозяйство, уход за больными и престарелыми. На сегодняшний день разрешения на работу выдают лишь высококвалифицированным иностранным специалистам, однако это происходит редко.


По данным портала Asienspiegel, в 2018 году в стране находилось не более 8 тыс. таких специалистов – не более 2%. Оппозиция в парламенте пыталась препятствовать принятию закона: по мнению депутатов, документ был составлен недостаточно подробно, в нем неясно прописаны условия для жизни и работы иностранцев.


Также парламентарии напомнили, что участники производственных стажировок в Японии нередко становятся жертвами эксплуатации со стороны недобросовестных работодателей, которые используют их в качестве дешевой рабочей силы.

3071 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461