Три министра Бельгии подали в отставку из-за намерения властей подписать Всемирный миграционный пакт ООН

 

Король Бельгии Филипп утвердил отставку трех министров и двух госсекретарей, которые вошли в правительственную коалицию от националистической партии «Новый фламандский альянс» (N-VA).


Об этом сообщает Le Soir.


Члены правительства от N-VA объявили об отставке вечером в субботу, 8 декабря. Король также назначил двух министров на место ушедших в отставку.


Причиной отставки стало намерение главы правительства Шарля Мишеля отправиться 10 декабря в столицу Марракеш (Марокко) и подписать Всемирный миграционный пакт ООН. Положения этого документа противоречат программным установкам N-VA. В отставку подали главы МВД Ян Ямбон, министерства финансов Йохан Ван Овертвельдт, минобороны Сандер Лоонес, а также госсекретари Тео Франкен и Зухал Демир.


Напомним, что ООН приступила к разработке миграционного пакта в феврале 2018 года, в Марракеше должна состояться церемония его подписания. Документ должен определить безопасные, упорядоченные и основанные на правилах стандарты миграции.


«У нас нет выбора — принимать миграционные потоки или отвергать их. Они есть и возникают в мире повсеместно. Речь идет о том, чтобы найти всемирное решение для всемирного феномена», —заявил председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак на открытии дебатов в Нью-Йорке 20 февраля.


С самого начала в разработке пакта отказались участвовать США. Президент Дональд Трамп заявил, что его цели не соответствуют миграционному законодательству США. Об отказе подписать пакт в ноябре заявили власти Польши. До этого документ отказались подписать правительства Австрии и Венгрии.

3116 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461