Крымскотатарскому активисту предъявили обвинение в контрабанде оружия

 Милосердие 

Крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову предъявили официальное обвинение в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ.


Об этом предает «Новая газета»


Согласно материалам дела, Бекиров, будучи в Крыму, передал некоему водителю такси сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать.


Сообщается, что водитель сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под псевдонимом Карим Меметов.


Так, по версии сотрудников ФСБ по Крыму и Севастополю, Меметов спрятал сумку возле поселка Рисовое на севере полуострова, а потом, не дождавшись, что ее заберут, пришел в управление ФСБ и рассказал обо всем. Бекиров был задержан 12 декабря, на следующий день его арестовали до 11 февраля 2019 года.


«Сегодня в управлении ФСБ по Крыму Эдему Бекирову предъявили постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Ничего нового, по сравнению с подозрением и материалами, которые представила ФСБ для ареста. Но оно было еще менее конкретизировано», – рассказал адвокат международного объединения «Агора» Алексей Ладин.


Он отметил, что Бекиров также согласился сегодня на допрос, чтобы представить доказательства своей невиновности.


Также во время судебного заседания по избранию меры пресечения были представлены документы о том, что он является инвалидом 2-й группы, потерявшим ногу из-за диабета.


В настоящее время Бекиров находится в Симферопольском СИЗО.

3503 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461