Пранкер из России уговорил Епифания сделать церковь толерантной к ЛГБТ

Униан 

Известный российский пранкер Владимир Кузнецов (ник «Вован») провел телефонный разговор с предстоятелем неканонической украинской церкви «митрополитом» Епифанием (Сергеем Думенко), представившись председателем комитета иностранных дел Европейского парламента Дэвидом Макалистером.


Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале пранкера.


Кузнецов начал разговор с того, что Европейский совет полностью поддерживает «Православную церковь Украины», и в конце января нужно организовать встречу председателя ведомства Дональда Туска с главой новой религиозной организации.


Епифаний ответил, что «готов встретиться, если господин президент прибудет в Киев». Очевидно, предстоятель неканонической структуры имел в виду председателя.

Также, говоря о перспективах новой духовной организации, Епифаний отметил, что «пока в Украине будет присутствие Русской православной церкви, они никогда, наверное, нас не признают».

Пранкер спросил «митрополита» об успехах новой церкви и пообещал выделить гранты «на обеспечение религиозных свобод».

После обсуждения возможного диалога с канонической Украинской православной церковью, Кузнецов выразил надежду, что ПЦУ «объединит украинский народ, когда это не смогли сделать политики, особенно в условиях боевых действий».

«Я верю, что мы сумеем вернуть Донбасс и Крым, и война, которая сейчас идет в Украине, должна окончиться, потому что на нашей стороне Бог», - заявил «митрополит».


Затем пранкер напомнил, что главе новой церкви придется благословлять армию. Епифаний ответил, что они уже это делают.


«У нас сейчас в армии приблизительно 300 капелланов, которые работают среди военных, помогают им духовно», - заявил он.


После этого пранкер заявил, что правительство Европейского Союза обеспокоено решениями президента Украины Петра Порошенко – в частности, введением военного положения, которое может являться методом недемократичного давления на институт выборов главы государства. Кузнецов заявил о риске того, что новую церковь «могут использовать в политической борьбе за власть».


«Мы стоим на позициях того, что церковь должна быть отделена от государства. И никакой государственной церкви быть не должно», - заявил Епифаний.


Пранкер напомнил ему, что Порошенко и его западные партнеры проделали немалую работу в том, «чтобы украинская церковь стала независимой», и выразил надежду, что предстоятель духовной организации поддержит действующего лидера государства.

«Ну, мы будем делать то, что от нас зависит как от церкви. Но, конечно, мы видим на этом посту в будущем только президента Порошенко, который должен в будущем продолжить тот процесс, который сейчас происходит в Украине. Потому что если придет какой-то пророссийский политик, это будет вообще большой проблемой для будущего Украины», - ответил «митрополит».



Потом Кузнецов заявил, что для вступления «в европейскую семью» украинцам необходимо привить толерантные западные ценности. Опасаясь консервативной позиции церкви, он выразил надежду на то, что ПЦУ возглавит это движение, ведущее в Европу.


«Конечно, я за то, чтобы мы начали реформу церкви. Чтобы не было этого консервативного. Чтобы мы начали отходить от этой русской традиции. Чтобы церковь была открытой. Чтобы церковь была как бы «духовным поводырем» для украинского народа. Потому что мы движемся в сторону Европы, и мы должны отходить от той русской консервативной традиции. Русское православие настолько консервативно, что далеко от людей. Моя позиция такова, что мы должны быть с людьми. Мы должны понимать их проблемы», - заявил Думенко.


Кузнецов заявил, что «если бы новая церковь смягчила свою позицию по отношению к ЛГБТ-сообществу, то есть, к геям Украины, и приняла либеральные ценности, это было бы прекрасным стимулом для европейских властей принять вас в свою семью. Мы говорили с Помпео (государственным секретарем США – прим. ред.), и он солидарен, что вам нужно поддержать ЛГБТ и геев Украины, в будущем, конечно».


«Ну, это как бы сложный вопрос, который мы не должны задавать в начале пути. Потому что вы знаете, как украинское общество воспринимает этот вопрос. Поэтому сейчас нужно работать над этим. Чтобы украинское сообщество воспринимало. Ну, это долгий путь. Но, конечно, мы будем общаться и искать ответы на сложные вопросы».

Напомним, председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин заявил, что «новая церковь» на Украине является раскольнической.
4690 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461