Порошенко подписал закон о переименовании канонической Украинской православной церкви

Униан 
Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вынуждает каноническую Украинскую православную церковь Московского патриарха сменить название.


Об этом сообщает администрация украинского главы.


Президент Украины объяснил такое решение реализацией «права свободного выбора вероисповедания».


«Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать... То ли к новосозданной автокефальной Православной церкви Украины, то ли к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ (Русской православной церкви – прим. ред.)», – сказал он.


Во время подписания закона Петр Порошенко также заявил о том, что документ подчеркивает равенство всех конфессий.


Документ был принят Верховной Радой Украины 20 декабря, в тот же день его подписал спикер Андрей Парубий.


Архиепископ канонической православной церкви Украины Климент заявил, что, несмотря на принятие закона о переименовании УПЦ МП, с юридической точки зрения соответствующих положений для изменения названия у церкви не имеется.


«Мне кажется, этот закон к нашей церкви никакого отношения не имеет, так как, никак нигде не прописано, что мы имеем отношение, субординацию, управление с каким зарубежным центром, где есть государство-агрессор. В нашей церкви нет никаких оснований менять название соответствии с этим законом, потому что наш руководящий центр не находится в государстве агрессора. Это, наверное, о ком-то другом», - подчеркнул он.

2988 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461