В Китае не исключают применения силы для возвращения Тайваня

 AsiaOne 

Китайский президент Си Цзиньпин призвал островное государство Тайвань отказаться от независимости и согласиться на «мирное воссоединение» с Китаем, при этом КНР оставит за собой право применить силу.


Об этом передает CNN.


Согласно обнародованной информации, китайский лидер заявил, что объединение с Тайванем неизбежно, потому что независимость островного государства является историческим «тупиком».


«Мы готовы создать широкое пространство для мирного воссоединения Китая и не допустим никакой сепаратистской деятельности», — добавил Си Цзиньпин.


В свою очередь, глава Тайваня Цай Инвэнь заявила, что «объединение» острова с Китаем невозможно по модели «одна страна, две системы». Однако она согласилась начать диалог с Пекином в качестве обмена между двумя суверенными государствами.


Она отметила, что такое решение обусловлено тем, что граждане Тайваня были против такого решения.


«Речь президента Си показывает, что наши опасения по поводу его намерения объединить Тайвань с Китаем верны», — заявила она.


Укажем, Тайвань получил фактическую независимость от материкового Китая после окончания гражданской войны в 1949 году.


Впрочем, Коммунистическая партия Китая всегда утверждала, что Тайвань является частью территории государства.

4490 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461