Киргизия будет развивать партнерские отношения с ОДКБ, ЕАЭС и ШОС - премьер



Участие Киргизии в интеграционных объединениях, таких как ЕАЭС, ОДКБ и ШОС отвечает интересам республики, также как и выстраивание стратегического партнерства с Россией.


Об этом заявил кандидат в президенты от социал-демократов, премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков, передает «Радио Свобода».


«Киргизия продолжит активное участие в интеграционных объединениях, таких как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ, что отвечает нашим национальным интересам, позволяет развивать экономику и обеспечивать безопасность. Мы сохраним и выведем на новый уровень стратегическое партнерство с Россией», - заявил Жээнбеков.


Жээнбеков добавил, что активная внешняя политика Киргизии будет направлена на «дальнейшее развитие отношений со странами - соседями». 


Также он высказался за необходимость завершения «переговоров (с Узбекистаном и Таджикистаном) по делимитации и демаркации границы». 


«Границы Киргизии должны стать границами дружбы, сохранение безопасности на приграничных территориях является нашей приоритетной задачей», - подчеркнул премьер.


Он также отметил, что «Киргизия продолжит традиционные партнерские отношения со странами, с которыми имеет дипломатические отношения: с Евросоюзом, США и Японией».


Он также заявил, что «продолжит начатые президентом Алмазбеком Атамбаевым реформы, будет работать чисто, открыто, и не допустит семейного правления».


По окончании съезда Жээнбеков заявил журналистам, что ему «оказано доверие быть кандидатом президенты». 


«На меня возложена очень высокая ответственность, и я оправдаю это доверие в будущем», - подчеркнул Жээнбеков.


Кандидатура Жээнбекова в качестве претендента на пост президента от СДПК была поддержана на прошедшем в субботу съезде партии. Выборы главы государства в Киргизии назначены на 15 октября.


Срок полномочий избранного в октябре 2011 года президента Атамбаева истекает 1 декабря 2017 года, по Конституции он не имеет права повторно баллотироваться.

2674 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461